Под санкции США против Ирана попал российский банк


Зарегистрированный в Москве Мир Бизнес Банк (МБ Банк) попал под антииранские санкции Вашингтона. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное в понедельник на сайте Минфина США.

Единственным акционером МБ Банка является иранский Bank Melli Iran (BMI), также фигурирующий в «черном списке» американского министерства финансов. Всего под санкции попали 12 связанных с кредитной организацией юридических лиц.

По данным властей США, BMI оказывает финансовые услуги Корпусу стражей исламской революции – элитному формированию в составе ВСИрана, обладающему широкими военными, политическими и религиозными полномочиями. Именно КСИР считается в Вашингтоне ответственным за многие «злонамеренные» аспекты внешнеполитической деятельности Тегерана.

В Минфине США утверждают, что через счета КСИР в Bank Melli проходят миллиарды долларов.

«Bank Melli позволял КСИР и связанным с ним лицам перемещать средства как внутри Ирана, так и за его пределами», — подчеркивается в заявлении ведомства.

АО «Мир Бизнес Банк» было зарегистрировано в Москве в 2002 году, следует из информации на его сайте. Кредитная организация имеет филиал в Астрахани, работает как с юридическими, так и с физическими лицами, сообщает kp.ru.

Фото pixabay.com