События24.ру

Кэшбэк от государства 650 000 рублей может получить каждый россиянин

Если вы платите НДФЛ, при покупке жилья государство готово вернуть вам часть денег. Речь идет не только о квартире, но и о доме, комнате или доле, а также о земельном участке для строительства жилья.

Какие суммы можно вернуть:

до 260 000 рублей – т.е 13% от 2 млн рублей (максимальная сумма для вычета)⠀

еще до 390 000 рублей – если квартира была куплена в ипотеку – т.е. 13% от 3 млн. рублей (максимальная сумма от ипотечных процентов)

Получать вычет вы можете несколько лет, но не больше указанных лимитов. Вы можете получать вычет в пределах 260 000 рублей с покупки нескольких квартир, а вычет с ипотеки – только одной.

При оформлении вычета на покупку квартиры вместе с декларацией 3-НДФЛ нужно подать следующие документы:⠀

копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН;⠀ копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче;⠀

платежные документы – чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;⠀

справка 2-НДФЛ за тот год, за который выявлен вычет.

В случае ипотеки, нужно добавить:⠀

кредитный договор;⠀

справка из банка об удержанных процентах.

Если супруги покупают в совместную собственность жилье и берут на это кредит, то эти вычеты вправе получить каждый из них. Для этого нужно подать заявление о распределении вычета между супругами.

Все собранные документы нужно отнести в налоговую. А получить вычет можно через ФНС или работодателя – в этом случае работодатель перестанет удерживать НДФЛ, пока не вернет вам все положенные деньги.

Вычет можно получить только с дохода за 3 предыдущие года. Например:

Вы купили квартиру в 2008 году и только в 2019 начали процесс возврата налогового вычета. В этом случае вы сможете вернуть налоги за 2016, 2017 и 2018 годы и продолжить получать вычет в будущем.

Источник