В России документы граждан будут в цифровом виде


Центробанк Российской Федерации представил концепцию цифрового профиля граждан страны. В профиль войдут электронные документы и данные из государственных систем. Данный способ позволит облегчить процесс сбора нужных бумаг.

В профиле любого гражданина будут содержаться только достоверные и актуальные данные. В коммерческих целях информацию могут использовать только с согласия владельца. Введение нового формата позволит также россиянам существенно экономить время и деньги.

Директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков сообщил, что создание системы обойдется примерно в три миллиарда рублей. Данную сумму планируется выделить к 2021 году. Согласование и утверждение системы запланировано на ближайшие дни. В профиль документов войдут системы идентификации, документы для получения согласий на обработку персональных данных.

В Российской Федерации уже несколько лет обдумывают вопрос о внедрении надежной системы использования информационных данных. Были разговоры о введении электронных паспортов и других документов, которые существенно должны облегчить жизнь, разрешить проблемы с очередями, волокитой и ускорить процесс обработки данный с помощью компьютеризированной техники и других информационных технологий в двадцать первом веке. Сейчас практически все уважающие себя предприятия отказываются от бумажного документооборота, заменяя его более современным. Электронный документ – наиболее актуальная форма существования всех современных файлов, содержащих в себе огромное количество важнейшей информации.

Фото pixabay.com