В Санкт-Петербурге следственным путем установлена местная жительница, которой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности 70-летнему мужчине


Следственными органами СК России  по Санкт-Петербургу расследуется  уголовное дело, возбужденное по  признакам преступления,  предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Из материалов уголовного дела следует, что 17 ноября 2019  года неизвестная женщина, на автомобильной парковке у магазина «Сезон», расположенного в Приморском районе на проспекте Сизова,   в ходе конфликта с 70-летним местным жителем, выйдя из автомобиля «Хендай Туссан» серого цвета, нанесла ему  менее одного удара рукой, а затем толкнула  в грудь, от чего мужчина  упал и травмировался.  Сотрудниками «скорой помощи» потерпевший был госпитализирован в больницу,  где  скончался 21  ноября 2019 года в результате травмы головы.

В ходе осмотра места происшествия была изъята запись с камер видеонаблюдения, однако  после проведения двух экспертиз по улучшению изображения,  установить государственный регистрационный знак  автомобиля не представилось возможным. Следователями  отрабатывались автосалоны и база ГИБДД по установлению женщин – владелиц автомобилей «Хендай Туссан» серого цвета, зарегистрированных на территории Приморского района. Были проверены  около 200 женщин, однако установить, причастную к совершению данного преступления, не представилось возможным.

В результате   допросов сотрудников автосалонов стало известно, что неустановленный автомобиль «Хендай Туссан» серого цвета был выпущен в период с 2018 по 2019. Из сведений,  полученных из ГИБДД и автосалонов, следовало, что в городе и области находятся около 500 автомобилей  указанной  марки и цвета, владельцами которых являются женщины.

В ходе применения поисково-аналитической базы  былаустановлена местная жительница, 1973 года рождения, схожая по приметам с лицом, совершившим данное  преступление.

24 августа 2020 года во время  проведения неотложного обыска по месту ее проживания  были обнаружены и изъяты куртка и свитер, в которые она была одета на месте преступления. В результате допросов свидетелей было установлено, что со слов женщины  им известно о данном происшествии.

Под давлением собранных доказательств женщина  дала признательные показания, ей предъявлено обвинение, проведена проверка показаний на месте. С учетом признания вины и содействия следствию в отношении  обвиняемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник
Фото: СКРФ по Санкт-Петербургу