В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств по государственным контрактам


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, по материалам органов прокуратуры и при содействии подразделения собственной безопасности управления Федеральной налоговой службы по региону, возбуждено уголовное дело в отношении директора строительно-монтажной организации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018 году директор строительно-монтажной организации вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, которые организовали его победу в аукционе на право заключения государственных контрактов по проведению капитального ремонта двух административных зданий районных налоговых инспекций на общую сумму свыше 26 млн рублей.

В последующем, несмотря на то, что работы на объектах полностью выполнены не были, акты приема выполненных работ были подписаны со стороны должностных лиц налоговой службы по завышенным объемам, на всю стоимость контрактов. В результате фактическая стоимость выполненных работ была завышена на сумму свыше 600 тыс. рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, следователями анализируются документы финансово-хозяйственной отчетности строительно-монтажной организации и налоговой службы, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений и должностные лица налоговой службы, причастные к его совершению.

Источник