В Тверской области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего Князева Константина Александровича 2004 года рождения.

По версии следствия, 20 февраля 2020 года несовершеннолетний ушел из ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Вышневолоцкого городского округа, расположенного в деревне Дятлово Тверской области, и по настоящее время его местонахождение не известно.

Поскольку в ходе доследственной проверки установлено отсутствие объективных данных, указывающих на намерение несовершеннолетнего беспричинно и на длительное время покинуть место проживания, а также тот факт, что с момента его исчезновения на связь с родственниками и сотрудниками ГБУ при помощи каких-либо средств связи он не выходил, у следствия имеются основания полагать, что безвестное отсутствие подростка может явиться последствием совершения в отношении него посторонним лицом противоправных действий.

В настоящее время следователями и криминалистами следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области совместно с сотрудниками УМВД по Тверской области и волонтерским поисково-спасательным отрядом «Сова» проводятся поисково-спасательные мероприятия, направленные на установление местонахождения несовершеннолетнего. Кроме того, следователями следственного управления проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник