В Тамбовской области обнаружено тело без вести пропавшей 13-летней девочки


Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 13-летней девочки. Вечером 7 марта 2020 года она ушла на дискотеку в Дом культуры села Бокино Тамбовского района и домой не вернулась. Сразу после поступления в правоохранительные органы сообщения о безвестном исчезновении девочки были организованы обширные поисковые мероприятия, в которых принимали участие сотрудники полиции,  региональных управлений СК и МЧС России,  добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», волонтеры  общественной организации «Поиск пропавших детей», специалисты водолазной группы «Добротворецъ», местные жители.

По подозрению в причастности  к исчезновению школьницы задержан 35-летний житель Котовска, который показал, что вечером 7 марта текущего года, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на школьницу и, сделав вывод, что она мертва, с целью сокрытия преступления, вывез ее тело к водоему и сбросил в воду. В течение двух дней водолазы безрезультатно исследовали дно реки Цна в районе села Бокино в месте, указанном подозреваемым. Одновременно розыскные мероприятия продолжались и в других местах. Поисковые группы продолжали прочесывать окрестности Тамбовского района и города Котовска. Вечером 11 марта 2020 года тело школьницы, закопанное в землю, обнаружено в лесном массиве города Котовска.

Точная причина смерти девочки будет установлена по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы. По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Правоохранительные органы выражают огромную благодарность всем неравнодушным гражданам, волонтерам и добровольцам, принимавшим участие в поисках несовершеннолетней.

Источник