В Тамбовской области следователи продолжают устанавливать обстоятельства гибели школьницы


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 13-летней девочки.

Напомним, вечером 7 марта 2020 года она ушла на дискотеку в дом культуры села Бокино Тамбовского района и домой не вернулась. Вечером 11 марта 2020 года тело школьницы, закопанное в землю, обнаружено в лесном массиве города Котовска.

В совершении данного преступления подозревается 35-летний житель Котовска, который первоначально в ходе следствия показал, что, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на школьницу и, испугавшись ответственности, принял меры к сокрытию тела.

Судебно-медицинские эксперты обнаружили у потерпевшей черепно-мозговую травму, синяки и кровоподтеки в области лица. По предварительным данным, причиной ее смерти стала механическая асфиксия. Характер и локализация телесных повреждений на теле жертвы с большей вероятностью исключают версию подозреваемого об имевшем место дорожно-транспортном происшествии.

В рамках расследования уголовного дела назначен ряд криминалистических экспертиз, в том числе биологические, генетические, трасологические, судебно-медицинская, комплексная психолого-психиатрическая, а также ведутся  иные следственные действия, направленные на установление истинной картины гибели девочки.

Источник