В Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного приобретением муниципального жилья


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия,  с 2014 года по 2015 год индивидуальными предпринимателями были построены многоквартирные дома в городе Беломорске и Беломорском районе, квартиры в которых были приобретены муниципальным образованием «Беломорский муниципальный район» в ходе реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и в которые были заселены нуждающиеся в жилье лица. В связи с неоднократными жалобами жильцов были проведены обследования указанных домов на предмет технического состояния, по результатам которых установлено, что дома являются аварийными, и при их строительстве допущены грубые нарушения строительных норм и правил. Причиненный по делу ущерб превысил более 40 миллионов рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Беломорского района Республики Карелия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник