В Оренбургской области мужчина обвиняется в нападении на пенсионерку, совершенном в Орске в 2014 году


Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативников преступления, совершенные несколько лет назад, удается раскрыть.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя.  Он обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Напомним, что днем 30 апреля 2014 года  мужчина зашел  на садовый участок,  расположенный в районе остановки общественного транспорта «Первая садовая» в городе Орске,  применив насилие в отношении 79-летней женщины, совершил ее изнасилование. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Предварительное следствие по данному уголовному делу  приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное преступление злоумышленник  совершил, применяя меры конспирации, закрывал лицо маской, в связи с чем потерпевшая не смогла подробно описать его внешность, что усложнило работу по раскрытию преступления по горячим следам.  После этго он же совершил вновь особо тяжкое преступление против личности,  по обвинительному приговору суда  отбывал наказания в местах лишения свободы, откуда не так давно освободился, после чего вновь стал проживать в городе Орске.

В 2014 году на месте происшествия следователями СК России установлены и изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления и имеющие значение для уголовного дела. В результате своевременно назначенных генетических судебных экспертиз удалось установить генотип злоумышленника, который был поставлен на учет в федеральную базу геномной информации. 

Благодаря грамотным действиям следователей удалось раскрыть данное преступление в результате выявленного факта совпадения генотипа преступника с ДНК местного жителя, чей генотип был поставлен на учет позднее в рамках плановых мероприятий.

4 февраля 2020 года подозреваемый в совершении насилия в отношении пенсионерки задержан  и под тяжестью  улик дал признательные показания, по ходатайству следствия судом ему  избрана мера пресечения и  виде заключения под стражу. Обвиняемый свою вину признал.

По версии  следствия,  днем 30 апреля 2014 года обвиняемый,  находясь на территории садового участка,  расположенного в районе остановки по улице Первой Садовой в городе Орске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью изнасилования пожилой женщины и удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя к ней насилие,  подавил ее волю к сопротивлению,  совершил изнасилование потерпевшей.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдает, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находился.

Следствием  собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  суд для рассмотрения по существу.

 

Источник