Что делать, если из-за маски запотевают очки


С проблемой запотевших очков во время ношения медицинской маски столкнулись много людей с начала эпидемии, однако есть решение. Рассмотрим простые советы, которые помогут избавить вас от этой проблемы.

Во время вдоха теплый воздух поднимается вверх, вследствие чего пар, содержащийся в нем, оседает на стекло очков, и они запотевают. Особую опасность запотевшие очки представляют на улице. Можно легко столкнуться с другим человеком или упасть.

Одним из действенных методов против запотевших очков является смена расположения очков, т.е. во избежание скопления конденсата, очки нужно носить не под, а над краем маски. Это позволит материалу плотно прилегать к лицу, в связи с этим вдыхаемому воздуху будет проблематичней подниматься.

Во многих случаях этого оказалось достаточно, чтобы очки больше не запотевали. Такая мера особенно касается самодельных масок и универсальный по размеру, нужно проверить, как они прилегают к щекам, в некоторых случаях можно подвернуть верхний край, чтобы верхний край стал плотным. Если ваша маска сидит не плотно, можно вшить кусок проволоки в подвернутый край. Вместо проволоки подойдут металлические полоски из скоросшивателей и бытовые зажимы, используемые, например, при закрытии пакетов с хлебом и прочими продуктами.

Если нет времени сшивать маску, зафиксировать край ткани можно клейкой лентой, т.е. приклеив край маски к носу под очками. Подойдут тейп и обычный пластырь.

Оказывается, правильный уход поможет избежать запотевания очков при ношении маски. Мыло и средство для мытья посуды хорошо подходят для предотвращения проблемы, нужно просто помыть ими линзы. Также в качестве моющего можно использовать пену для бритья и зубную пасту. Однако, если у вас есть сомнения, убедитесь для начала, что эти средства не навредят вашим очкам. Сильные химические средства, предназначенные для чистки сантехники, разумеется, будут не уместны. В том случае, когда домашние методы не приносят нужного результата, приобретите специальный набор от запотевания. Эти спреи предназначены для предотвращения оседающего конденсата на стеклах.

Источник