Гидрометцентр предупредил об аномальном похолодании


Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил о предстоящем изменении погоды. Он пояснил, что на европейской территории страны днем температура уменьшится на 10 градусов и приблизится к показателям нормы, сообщает РИА Новости.

Данное погодное изменение Вильфанд пояснил смещением антициклона на запад, а не на восток. Пока его ось проходит от Каспия на Скандинавию, через Москву. В субботу, 20 июня, связи со смешением антициклона, на центральную европейскую территорию России придет похолодание.

Специалист уточнил, что ожидается значительное снижение температуры в сравнение с текущей. Так, она составит порядка +18, +20 градусов. По ночам столбики термометров будут опускаться до +10 градусов.

К тому же, как пообещал Вильфанд, ожидается наступление похолодания и в других субъектах страны. Изменение погодных условий ожидается в Томской, Омской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областях. Там температура станет ниже показателей нормы на 6 градусов. В дневные часы температура составит порядка +20 градусов, а ночью не более +8, +9 градусов.

Прежде Вильфанд давал прогноз о резком изменении погоды в Москве в предстоящее воскресенье, 21 июня. Согласно прогнозу, температурный режим снизится на 8-10 градусов и составит +18, +23 градуса. Снижение будет довольно ощутимым.

Источник