Ученые назвали самый полезный фрукт для печени


Известно, что поддерживать печень здоровой помогают оранжевые и красные фрукты. В них много каротина и пектина, которые способствуют активному выводу из организма вредных веществ.

По сообщению Говорит Уфа, в соединении с жидкостью пектин образует гелеобразную массу, в которой, как на липкой ленте для мух, оседают пестициды, ионы тяжелых металлов и прочие опасные для здоровья вещества. Из сезонных фруктов больше всего пектина содержится в абрикосах, рассказал кандидат медицинских наук, врач Анатолий Печенка. Их состав особенно ценен тем, что способствует выведению из наших клеток токсинов и полезен при интоксикации. Однако людям, которые имеют проблемы с печенью, лучше покупать абрикосы кисло-сладких сортов. А употреблять эти фрукты в пищу нельзя разве при гепатите, поскольку каротин не усвоится.

Хорошее действие на печень оказывают не только абрикосы сами по себе, но и приготовленные из них напитки. Например, выпив неполный стакан абрикосового смузи, можно порадовать организм суточной дозой витаминов. Правда, соблюдайте умеренность: богатые клетчаткой абрикосы, если их съесть чересчур много, вполне способны активизировать функции кишечника.

Фото: pixabay.com