«Воздушная скорая помощь» заступила на дежурство в Башкирии


Развитие санитарной авиации стало возможным благодаря Главе РБ Радию Хабирову, а также участию республики в реализации национального проекта «Здравоохранение». Новый вертолет «Ансат» получен АО «ТНЦ», дочерней компанией Корпорации развития РБ.

«Воздушная скорая помощь» заступила на дежурство. На прошлой неделе в одну из клинических больниц г. Уфы госпитализировали пациентку из Янаула в тяжелом состоянии.

— Работать санавиация будет круглосуточно, по мере необходимости. Помешать вылетам может только непогода. Республика у нас большая, расстояния огромные. С помощью санавиации мы сократим время в пути и вовремя окажем помощь. Ведь главнее человеческой жизни и здоровья ничего нет, — рассказал Радий Хабиров.

Санитарный вертолет «Ансат» оборудован необходимой системой искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, расшифровывающей кардиограммой в реальном времени, что позволяет оказать интенсивную доврачебную терапию во время транспортировки пациента. Также в дальнейшем он будет дооснащен комплексом для перевозки новорожденных детей и инфекционными боксами, что значительно расширит эксплуатационные возможности вертолета.

— Мы считаем, что для такой большой республики санавиация необходима. Уверен, что вертолеты помогут спасти тысячи жизней, а высокотехнологичная и квалифицированная помощь в случае угрозы жизни станет доступна и для жителей отдаленных районов Башкортостана, — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития РБ Раиль Сарбаев.

Корпорация развития РБ активно занимается развитием санитарной авиации. Введены в эксплуатацию две специальные посадочные площадки на базе клинической больницы БГМУ и на территории ГБУЗ «Республиканский клинический перинатальный центр» в Уфе. В ближайшей перспективе планируется строительство третьей — на территории Республиканского ожогового центра.

Всего в 2020 году в Башкирии вертолетные площадки должны быть построены в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске, а также в Аскинском, Баймакском, Белорецком и Дуванском районах.

Источник