Эксперты назвали породы собак, которых не стоит заводить семьям с детьми


Собаки — настоящие верные друзья, но в то же время это хищные животные, которым требуются забота, внимание и правильное воспитание. У каждой породы имеются свои особенности характера, которые необходимо учитывать при выборе домашнего питомца, особенно если у вас есть маленькие дети. Не всякий пёс обладает спокойным нравом, большим терпением и способен простить ребёнку шалости, сообщают эксперты.

Акита-ину

Собаки данной породы имеют добродушный характер. Но они будут верно охранять и защищать хозяев и свою территорию, и поэтому могут повести себя агрессивно по отношению к чужим детям или посторонним животным.

Далматин

Эти физически сильные и выносливые собаки неагрессивны, а напротив – очень даже дружелюбны. Спокойные прогулки – не для этих активных псов. Кроме того, часто представители данной породы страдают плохим слухом, что наряду с резкими движениями может привести к травмированию детей (пёс случайно толкает их во время игры).

Русский той

Эти небольшие, ласковые собаки чересчур эмоционально возбудимы: на любые подозрительные звуки реагируют заливистым лаем, а от переизбытка эмоций могут напугать ребёнка или даже укусить его.

Доберман

Это преданные, бдительные, обучаемые и уравновешенные собаки, которые самостоятельно определяют своё место в семье. Поэтому доберман всерьёз конкурирует с ребёнком за внимание и благосклонность хозяина.

Хаски

Собаки этой породы очень послушные, преданные и довольно неприхотливые. Они не агрессивны к детям, но требуют к себе понимания и уважения. В порыве радости хаски может сбить ребёнка с ног и даже несильно укусить.

Фото pixabay.com