Восемь причин не заводить дома кошку


Кошки вызывают массу положительных эмоций. Научно доказано, что они снижают уровень стресса, и даже помогают лечить заболевания пищеварительной системы. Дети нередко требуют родителей завести котят. Однако прежде, чем принести в дом животное, нужно тщательно подумать. Известно восемь причин, почему не стоит заводить кошку.

Аллергия. Если вы или кто-то из ваших членов семьи чувствителен к какому-либо веществу, к примеру, страдают поллинозом, есть вероятность, что аллергическая реакция проявится и на кошку. При чем реакцию вызывает не шерсть животного, как многие полагают, а протеины, находящиеся в слюне, моче и частичках кожи. Эти вещества оказываются на шерсти, окружающих предметах, что вызывает раздражение у людей с повышенной чувствительностью. В связи с чем аллергия может быть даже на сфинксов.

Не с кем оставить питомца. Если ваш образ жизни подразумевает постоянные отъезды, подумайте заранее, с кем вы будете оставлять кошку во время вашего отсутствия. Наиболее оптимальным считается, что кто-то будет приходить, чтобы кормить питомца. Иначе постоянные переезды могут стать причиной стресса у животного.

Шерсть. Пушистых кошек приятно гладить, к тому же они достаточно красивы. Однако стоит учесть, у животных 2-3 раза в год происходит сезонная линька. К тому же шерсть, итак, постоянно присутствует в доме на мебели, постели, коврах и даже одежде.

Стригущий лишай. Распространенной проблемой всех питомцев является стригущий лишай. Это относится не только к уличным, но и домашним животным. Даже если ваша кошка привита и не выходит за пределы дома, лишай может попасть в квартиру с уличной грязью. К такому заболеванию склонны и люди, нередко оно предполагает длительную терапию.

Порча вещей. Пока животное растет, оно может погрызть и поцарапать вещи, мебель, обувь. К тому же не все кошки быстро привыкают к лотку. Это такой же маленький ребенок, к поведению которого нужно относиться трепетно и с любовью. Взрослые кошки, в свою очередь, могут что-то разбить или оборвать занавески. Если вы к этому не готовы, лучше не создавать проблем ни себе, ни животному.

Ответственность. Важно понимать, что жизнь кошки в ваших руках. Кроме вас ее никто не накормит, не нальет воды, не сменит лоток, не будет лечить. Стоит это обязательно учесть, и не заводить животное спонтанно.

Трудный характер. Заводя питомца, невозможно предугадать, какой у него будет характер. Все животные разные, как и люди. Питомец может оказаться слишком активным, прыгать по столам и драть обои.

Бессонные ночи. Нередко кошки ведут ночной образ жизни. Они любят устраивать беготню посреди ночи, будить своих хозяев. Таким образом требуя еды или внимания. Разумеется, так проявляют себя не все кошки, однако важно учитывать такие моменты.

Стоит отметить, что жизнь с кошкой полна не только недостатков, но и преимуществ. Не стоит категорично отказываться от затеи завести питомца, но нужно тщательно продумать все плюсы и минусы.

Источник
Фото: govoritufa.ru