Pfizer и BioNTech объявили об успехе третьей фазы испытаний вакцины от COVID


Препарат BNT162b2 показал эффективность в 90% в борьбе с ковид. Об этом заявили представители немецкой биоинженеринговой компании BioNTech и американского фармацевтического гиганта Pfizer.

В третьем этапе испытаний этой совместной немецко-американской вакцины участвовали 43 тысячи человек. Испытания начались 27 июля и продлятся до середины ноября. Если вакцина докажет свою реальную эффективность и безопасность для людей, а также будет соответствовать всем стандартам качества, первые дозы будут поставлены уже к концу 2020 года.

«Это действительно обнадеживающие результаты, но это самые ранние из возможных результатов», — сказал доктор Грегори Поланд, вирусолог и исследователь вакцин из клиники Мэйо в Рочестере, штат Миннесота.

Данные о действии вакцины также будут представлены на суд других ученых. Их мнение станет ключевым в этом вопросе.

Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург по поводу нового изобретения сказал, что чем больше в мире будет доступных вакцин, тем лучше для людей.

Вакцина, по словам председателя и генерального директора Pfizer Альберт Бурла показала, что может предотвращать инфекцию. Но сможет ли она защищать от осложнений и помогать пожилым людям, пока остается под вопросом.

«Рынки ценных бумаг серьезно выросли, скоро будет вакцина. Сообщают о 90-процентной эффективности. Такая прекрасная новость», — обрадовался Трамп.

Источник