Путин поручил выделить средства на лекарства против коронавируса


Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 10 ноября безвозмездно предоставить из федерального бюджета средства на лекарства от ковид для больных, проходящих лечение амбулаторно. Документ размещен на сайте Кремля.

Кроме того, средства будут направлены на закупку средств индивидуально защиты, проведение регулярного тестирования людей, транспортные средства для больных и медслужащих, укрепление «материально-технической базы медицинских организаций».

Распоряжение президента обязывает глав Минздрава Михаила Мурашко и Минпромторга Дениса Мантурова совместно с высшими должностными лицами регионов обеспечить людей, проходящих лечение от ковид амбулаторно, лекарственными средствами.

В конце октября Путин на совещании с правительством потребовал предоставить регионам десять миллиардов рублей на борьбу с ковид. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что тенденция к росту заболеваемости отмечается в 38 регионах.

За прошедший день в РФ зафиксировано 21 798 инфицированных. Наибольший прирост больных в Москве и Санкт-Петербурге — 6897 и 1403 соответственно.

Источник