Нейроимплант для управления компьютером успешно испытан на людях


Ученые провели испытание устройства Stentrode, которое регистрирует активность головного мозга, на людях.

Изобретение может помочь пациентам с болезнью двигательных нейронов.

Новое изобретение первый раз представили в 2016 году. Испытания имплантата австралийские специалисты проводил на овцах. Целью их работы было создание приспособления, регистрирующего активность мозга и стимулирующего электрическим путем его области, без хирургического вмешательства.

Stentrode вводят через разрез на шее, а потом через верхний канал в твердой мозговой оболочке к моторной коре. Габариты имплантата достаточно большие – со спичку – однако он вводится в сосуд легко. Изобретение может быть использовано для определения активности мозга у людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом.

Тесты на животных позволили выяснит, что устройство частично возвращает двигательные возможности парализованных животных. Сейчас испытания провели с людьми. Испытать на себе имплантат вызвались двое мужчин из Австралии с болезнью двигательных нейронов. Устройство фиксировало данные активности мозга и передавало по беспроводной сети на приемник, размещенный на груди человека. Приемник передает информацию на компьютер, преобразующий ее в команды на экране.

В ходе проведения испытаний пациенты смогли совершить ранее невозможные для них действия – использовать компьютерную мышь и набирать текст со скоростью 20 символов в минуту.

Ученые планируют использовать свое изобретение для управления медицинскими экзоскелетами.

Источник
Фото: govoritufa.ru