Решение по возвращению российских рейсов на курорты Египта будет принято до конца года


Надежда на то, что решение по возвращению российских рейсов на курорты Египта будет принято до конца этого года, еще сохраняется. Новости по этой теме возможны в первой половине декабря. Эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», объяснили причины. Появилась и новая информация, во что может упираться вопрос открытия авиасообщения.

Официальные СМИ Египта никак не комментируют итоги переговоров своего лидера Сиси с Владимиром Путиным по вопросу авиасообщения, сообщает АТОР.

Но, как пишут независимые источники, египетская делегация «была разочарована», так как в Египте ждали, что на встрече президентов двух стран будет объявлена предварительная дата возвращения рейсов, а также будут представлены «практические меры» для ускорения процесса». По сообщениям СМИ, российская сторона по-прежнему указывает на «некоторые нерешенные технические проблемы» с обеспечением безопасности в региональных аэропортах в туристических зонах Египта.

По одной из версий, российская сторона хочет «понаблюдать», каким будет возвращение британских рейсов в Шарм-эль-Шейх, поскольку «логистика процедур по авиабезопасности» британцев схожа с той, на которой настаивает Москва.

Источники в минавиации Египта не исключают, что РФ направит новую инспекцию в курортные аэропорты до конца этого года. По их словам, хотя «российский лидер и его министры на переговорах в Сочи не установили дату возвращения рейсов, они говорили об ожиданиях возобновления полетов именно «в ближайшее время».

Напомним, последняя российская проверка, которая была в апреле этого года, зафиксировала ошибки в исполнении протоколов безопасности египетскими специалистами, но этих «проколов» уже было меньше, чем при предыдущих проверках.

Москва по-прежнему требует внедрения биометрических систем доступа для сотрудников аэропортов, но в Египте ссылаются, что на такое оборудование у них нет средств. При этом Каир уже согласился, что «российские наблюдатели будут контролировать рейсы из России и обратно».

28 октября появилась и другая интересная информация в вопросе открытия чартеров на курорты Египта.

«Россия и Египет обсуждают поставки 15 самолетов SSJ-100 в привязке к вопросу о возобновлении чартерного авиасообщения на курорты республики», – сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Такая формулировка прозвучала в его интервью ТАСС в рамках форума Россия – Африка. По словам министра, переговоры по поставкам самолета МС-21 находятся в начальной стадии.

«По Египту отдельно мы работу такую вели, ведем и продолжаем вести. Речь идет примерно о 15 самолетах. Все упирается в авиасообщение с Хургадой и Шарм-эшь-Шейхом. Будет решен вопрос, я думаю, что коллеги с большим интересом отнесутся к этому треку дискуссии», – сказал он.

Определенное движение в курортных аэропортах Египта уже есть. Как известно, в Хургаде заработал новый терминал. На днях в связи с возвращением британских рейсов началась подготовка и в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Воздушную гавань проинспектировал министр гражданской авиации Египта. Он показательно проверил систему безопасности внутри и снаружи аэропорта, установку внешних ограждений и работу камер наблюдения. По его словам, все это оборудование «призвано обеспечить высокую безопасность пассажиров и грузов, особенно в свете текущей плотности аэропорта и роста трафика в зимний сезон».

При этом внимание министра было приковано и к реконструкции старого здания терминала южносинайского аэропорта. Его, по официальной версии, модернизируют. Источники «Вестника АТОР» в Египте сообщают, что эти работы сейчас резко ускорились.

Эксперты не исключают, что если и британские специалисты настояли на особых мерах безопасности, то в этом отдельном терминале будут обслуживать как туристов из России, так и из Великобритании.

Фото pixabay.com