Эксперт рассказал россиянам о слежке Instagram за своими пользователями


В приложениях для смартфона камера и микрофон могут включаться без команды владельца. О последствиях таких включений рассказал директор агентства Telecom daily Денис Кусков, сообщает «Прайм».

В варианте нормы доступ к камере и микрофону смартфона возможен после активации пользователем соответствующей опции. Но, по словам эксперта, иногда в Instagram и других приложениях они включаются вне зависимости от его желания. Это происходит, когда с устройства просматривают ленту новостей, видоконтент, общаются в мессенджерах.

Компании, замеченные в подобных нарушениях, оправдывали их случайностью, пояснил Денис Кусков. Он предупредил владельцев сотовых телефонов, что те автоматически становятся людьми, о которых «все известно: транзакции, путешествия, локации с помощью геоданных».

Эксперт рекомендовал отключать смартфон при проведении переговоров, важных совещаний, деловых и личных встреч. Если нет возможности отключить, то положить его нужно так, чтобы невозможно было увидеть и услышать происходящее через камеру и микрофон.

По словам Дениса Кускова, нужно постоянно следить за подсказками на экране телефона, сообщениями о включении какого-то устройства, а не игнорировать их.

Источник