Стало известно в какое время есть, чтобы похудеть


Циркадные ритмы оказывают влияние не только на выброс гормонов, сон, энергию, но и затрагивают другие важные вопросы жизнедеятельности. Недавно американские учёные также выяснили, что принимать пищу лучше всего в соответствии с внутренними часами.

Специалисты убедились, что приём пищи в определённые часы помогает сжечь больше калорий, улучшить метаболизм и уменьшить аппетит. Так, чтобы похудеть, необходимо есть в более раннее время. Так, последний приём пищи должен быть в 14.00 часов. Это не противоречит ранее проведённым экспериментам, согласно которым люди, плотно завтракающие утром, лучше контролируют свой вес, чем те, кто с утра не ест вообще. Помимо этого, энергия быстрее расходуется в первой половине дня.

В исследовании участвовали женщины и мужчины, имеющие лишний вес. Сперва они принимали пищу в 8, 14 и 20 часов на протяжении четырёх дней, а затем сместили график на 8, 11 и 14. Несколько раз в день они составляли отчёт об уровне голода, чувстве насыщения и уровне энергии. Как оказалось, ранний приём пищи способствует снижению уровня грелина — «гормона голода», стимулирующего аппетит. Поэтому в данном случае есть хочется не так сильно, и дольше длится чувство насыщения. Ученые продолжили свои исследования.

Фото: pixabay.com