Илон Маск впервые вживил чип в головной мозг обезьяны и научил ее видеоиграм


По сообщению издания Bloomberg, компания американского ученого Илона Маска Neuralink успешно чипировала мозг обезьяны, после чего животное научилось играть в видеоигры. Предприниматель пообещал продемонстрировать видеоролик через месяц.

Как отмечает Маск, обезьяна получила способность играть в игры при помощи мысли. Для этого ей имплантировали прямо в мозг специальный чип, который осуществляет связь через компьютер. Микроустройство скрыто под кожей и абсолютно не причиняет вреда животному, уточняет исследователь. Илон Маск даже назвал обезьяну «счастливой» и пообещал создать для нее партнера для игр в пинг-понг. Ранее он заявлял о похожей операции, проведенной на мозге свиней.

Компания Neuralink, созданная бизнесменом в 2017 году, занимается разработкой мозговых чипов, которые в будущем могут быть полезны для людей, страдающих от паралича. С помощью мысли пациенты получат возможность управлять гаджетом на расстоянии. Илон Маск рассказал об основной цели разрабатываемой технологии – это устранение последствий мозговых и спинномозговых травм. По заявлению президента компании Макса Ходака, чипы представляют собой маленькое устройство, к которому подключены 3,1 тыс. микроэлектродов.

Источник