В мессенджере WhatsApp появилась поддержка сканеров лица и отпечатков пальцев


WhatsApp анонсировал новые функции для веб-версии. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на пресс-релиз разработчика.

Пользователи веб-приложения WhatsApp смогут разблокировать его по лицу, отпечатку пальца и глазам. Разработчики анонсировали новые функции как дополнительный уровень безопасности пользователей при авторизации. Напомним, что сейчас для использования десктопной версии нужно связать ее с аккаунтом в телефоне, отсканировав QR-код.

Новая функция добавит возможность биометрического входа в мессенджер, установленный на синхронизированных устройствах. При этом, как утверждают разработчики, биометрическую информацию обрабатывает устройство пользователя, а сам WhatsApp доступа к ней не имеет, отпечатков пальцев и лиц не видит, так что утечка исключена.

«Аутентификацию осуществляет операционная система вашего устройства с использованием биометрических данных, хранящихся там. WhatsApp не может получить доступ к биометрической информации, хранящейся в операционной системе вашего устройства», – цитирует Business Insider официальное сообщение.

Профессор по кибербезопасности Университета Де Монфор Эрке Бойтен подтвердил безопасность новых функций для конфиденциальности пользователей.

Источник