Вице-президент Сбербанка Рацин спрогнозировал цены на жилье в России на 2021 год


Льготные ставки на ипотеку продолжат поддерживать растущую динамику цен на жилую недвижимость, но его темпы начнут снижаться. Такой прогноз сделал вице-президент Сбербанка по инвестиционной деятельности, председатель совета директоров «Сбербанк инвестиции» Оскар Рацин.

Также свое влияние на рост цен в последние годы в России оказало необеспеченность жителей квадратными метрами и девальвация отечественной валюты. В связи с этим, россияне начали массовой вкладывать свои деньги в недвижимость, чтобы не потерять на обесценивании рубля. Повышение спроса, по мнению Рацина, всегда ведет к повышению цены, что вкупе с ипотечными льготами привело к существенному удорожанию квартир.

Отметим, что льготы на ипотеку были введены весной прошлого года в качестве антикризисной меры поддержки новостроек. В рамках проекта процентные ставки на ипотечные кредиты были снижены до 6,5%.

Изначально проект был рассчитан до 1 ноября, но чуть позже российские власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом Центральный Банк страны выступил за отмену такого решения, объяснив это рисками обесценивания снижения ставок из-за роста цены на недвижимость. Вместо этого ЦБ предложил оставить программу лишь для некоторых регионов.

Источник