ТОП-5 стереотипных решений для дизайна квартир, которые уже давно устарели


Дизайнер Яна Решетникова рассказал, что многие россияне в оформлении квартиры привыкли действовать по накатанному сценарию. При этом они допускают массу ошибок, которые визуально удешевляют интерьер.

1. Белый потолок. Когда на рынке дизайна интерьера появились натяжные потолки, их цвет может быть абсолютно любым, даже черным. Многие считаю, что темный потолок угнетает, но это не так. При правильном сочетании с мебелью и стенами в одной цветовой политике можно получить весьма стильный интерьер.

2. Насыщенные цвета в детской. Психа детей очень хрупкая, а яркие и пестрые цвета, да еще в большом количестве негативно сказываются на ней. Чем больше неожиданных цветов, тем непредсказуемой будут вести себя дети. Для воспитания послушных и ласковых малышей стоит выбирать нейтральные оттенки в комнате, а яркой ее сделают любимые игрушки.

3. Морская тематика в ванной. Почему-то принято считать, что ракушки, волны и дельфины прекрасно украшают ванную комнату. Это устаревшее понятие. Сегодня актуальные растительные орнаменты и природные мотивы. Даже белая ванна будет выглядеть намного красивее, чем голубая с узорами в виде ракушек.

4. Симметричное расположение. Определенно, доля истины в этом решении есть. Однако симметрия бывает такой скучной. Иногда стоит добавить немного хаоса в свое жилище, который будет понятен только хозяевам дома.

5. Один контрастный акцент. Единственная яркая подушка в сером интерьере будет выглядеть одинок и даже нелепо. Для создания ярких эмоций следует приобрести как минимум пять таких подушек. Также можно разбавить скучный интерьер яркими постерами или стульями.

Источник