Сеть «Пятерочка» начнет раздавать еду даром


Российский ретейлер Х5 Group совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь» в тестовом режиме запустили проект, в ходе которого нуждающимся в помощи людям будут бесплатно предоставляться просроченные, но пригодные к употреблению продукты. На начальном этапе программа будет задействована только к категории хлебобулочных изделий.

В рамках тестирования планируется наладить процесс сбора просроченных продуктов в магазинах, обучить сотрудников и выстроить эффективную логистику передачи продовольствия нуждающимся. Предполагается, что сотрудники «Пятерочки» будут каждый день отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет через 1-2 дня. Далее работники магазинов будут передавать собранное продовольствие волонтерам, которые и будут оперативно доставлять его нуждающимся людям из списка подопечных АНО «Фудшеринг» и Фонда «Русь».

Как рассказала директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию X5 Group Елена Коннова, в дальнейшем планирует увеличить масштабы действия программы, распространить ее на большее число российских регионов, торговых сетей. В частности, к проекту планируется подключить магазины «Перекресток». Кроме того, по результатам пилота намерены увеличить перечень товаров, подпадающих под действие фудшеринга, — отметила она.

Ранее министерство промышленности и торговли РФ поддержало инициативу развития фудшеринга в стране. При этом представители ведомства уточнили, что в рамках проекта нуждающимся категориям россиян будут раздаваться только пригодные к употреблению продукты, прошедшие процедуру сертификации качества. Однако, как указали в Минпромторге, данная идея требует детальной проработки и обсуждения с Федеральной налоговой службой на предмет освобождения этого вида операций от НДС.

Источник