Эксперт рассказал, что сильнее всего портит мебель


Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков рассказал, что мебель в квартире может портится от большой сухости или влажности. Об этом пишет РИА Недвижимость.

По словам Шестакова, нужно понимать, как правильно эксплуатировать мебель в определённом материале. Так, деревянную мебель необходимо защищать от влаги и резких перепадов температур, воздействия которых могут привести к набуханию или деформации дерева. Так, в России это возможно, когда наступают холода и включается отопление в квартирах. Такая мебель не может стоять близко к батарее. При этом температура воздуха в помещении не должна превышать 18-20 градусов, а влажность не более 55-70%.

Дешевая МДФ или ДСП мебель не так реагирует на смену температуры и устойчива к влажности воздуха. Рот этом напрямую мочить такую мебель нельзя. Особенно, если облицовка краев такой мебель выполнена некачественно.

Также эксперт отметил, что мебель МДФ и ДСП не сможет пережить двухразовую сборку. Также такую мебель нельзя двигать, когда в ней находятся вещи. В противном случае будет более высокая нагрузка на элементы креплений, то также негативно сказывается на дальнейшей службе.

Также срок службы мебели может быть сокращен, если она была неправильно собрана. При этом важна именно техническая сборка, а не внешняя. Например, дверцы шкафа могут начать провисать под собственным весом или начать цепляться друг за друга при открывании и закрывании.

Источник