Больше урожая: как ухаживать и чем подкармливать в августе томаты


Август – месяц, когда томаты начинают активно созревать. Именно этого периода с нетерпением ждут все огородники. Однако мало кто знает, что после сбора урожая необходимо ухаживать за растениями, правильно их поливать, подкармливать и формировать. Также важно ускорить созревание томатов в августе и защитить их от болезней.

В августе томаты нуждаются в регулярном поливе. При этом полив должен быть не обильным, но частым. После полива дверь теплицы должна оставаться открытой, чтобы влажность воздуха была не выше 65%. Как только на кустах срывают последние плоды, поливать томаты прекращают.
Чтобы растения пускали всю свою энергию на формирование плодов необходимо вовремя обрезать верхушки. Срез производится над вторым листом после верхней кисти с завязями.

Также важно удержать влагу в почве, однако не переусердствовать с поливом. Для этого проводят мульчирование. Кроме того мульча позволит стабилизировать температуру, разрыхлить почву и сделать ее более воздушной. Благодаря этому, в ней появляется больше дождевых червей и полезных микроорганизмов.

Томаты в августе нуждаются в калийных подкормках. Благодаря ему улучшаются обменные процессы в растении, что ускоряет созревание помидоров и улучшает их вкус. Большое количество калия содержится в золе. Для этого необходимо приготовить раствор 1 стакана золы в 10 литрах воды. При этом состав удобрения зависит от сжигаемого сырья. Так, в березовых и сосновых дровах большое количество кальция и фосфора. В августе достаточно провести 1-2 таких подкормки.

На созревание томатов влияет количество боковых побегов, так как они не дают растению проветриваться, что приводит к развитию различных заболеваний. Для этого важно вовремя осматривать растения и удалять пасынки. Однако, если на таких ветвях уже появились плоды, то их не удаляют, а лишь прищипывают верхушки.

Пожелтевшие и старые листья внизу куста также необходимо регулярно удалять. Также удаляют нижние листья до первой цветущей ветки. Если вы заметили первые признаки заболевания, важно удалить больные листья, чтобы инфекция не распространилась. После этого кусты обрабатывают раствором марганцовки.

Источник