ТОП пород кошек-брахицефалов с милой внешностью


Брахицефалия – это особая форма черепа у животных, которая в ширину равна 80% от высоты. При этом приплюснутая мордочка в природе не встречается, так как эти породы выведены искусственно. Если вы хотите завести такого питомца, стоит учитывать особенности питомцев.

Такая форма черепа доставляет много неудобств ее обладателям:

храп, хрипы, затрудненное дыхание;
глазные выделения;
трудности с поглощением пищи;
склонность к простудным заболеваниям и нарушение терморегуляции;
тяжелые аллергические реакции, а также течение других заболеваний.

Такие питомцы требуют особого внимания и ухода. При этом они пользуются популярностью, благодаря своему милому внешнему виду. Предлагаем узнать о самых известных породах кошек-брахицефалах.

Персидская кошка делится на разновидности, в зависимости от типа мордочки. Классические персы обладают отличительным носом, при этом у современных котов он значительно короче и находится на уровне или выше нижнего века. У некоторых пород вогнутый носик и расположен он на одной линии с глазами. Это полностью домашние питомцы, которые некомфортно чувствуют себя на улице. При этом они обладают спокойным и послушным характером, но иногда могут и покапризничать.

Экзотическая короткошерстная кошка отличается густой мягкой шерстью. У них приземистое телосложение и плоская мордочка, благодаря чему они становятся похожими на плюшевые игрушки. Отличаются спокойным и миролюбивым характером без какого-либо проявления агрессии.

Скоттиш-фолд или шотландская вислоухая кошка отличается прижатыми ушками. Они проще в уходе, чем предыдущие две породы, так как у них менее плоская мордочка. Это общительные и игривые питомцы, которые сложно переживают одиночество.

Британская кошка схожа с шотландской вислоухой, но при этом у нее прямые уши и более спокойный характер. Это умные питомцы, которые легко поддаются дрессировке. Они проще переносят одиночество.

Гималайская кошка является гибридом персидской и сиамской кошки. У них характерная брахицефальная мордочка и типичный для сиамов окрас. Глаза чаще всего голубого цвета. Это спокойные питомцы, что возникает ощущение, что они очень ленивы.

Источник