События24.ру

Эксперты рассказали, почему нельзя использовать чужие зарядки для телефонов

Эксперты в сфере кибербезопасности рассказали, почему использование чужих зарядных устройств является нежелательной процедурой. По их словам, злоумышленники могут похитить ваши персональные данные, даже в защищенных хранилищах, через кабели и USB-розетки. Об этом пишут РИА Новости.

Эксперты информационной безопасности Россельхозбанка рассказали, что злоумышленники могут проникать в мобильные гаджеты без физического контакта с ними, когда сам владелец даже не заподозрит об этом. Поэтому специалисты рекомендуют избегать зарядки смартфонов через чужие кабели и USB-розетки.

Исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев говорит, что в данном случае риск состоит в неизвестности о том, какое устройство находится по ту сторону розетки на зарядной станции. В случае, если вы используете блок питания, там возможны только физические риски: при высоком напряжении смартфон может быть сожжен, а при низком – из строя выходит аккумулятор гаджета. В случае с зарядными станциями, возможен риск кибербезопасности.

Чебышев говорит, что в случае, когда к зарядной станции подключается разблокированный телефон, то злоумышленники могут получить доступ даже к защищенным файлам, где может находиться конфиденциальна информация о вас или личные фотографии и т.д. Иногда мошенники могут устанавливать вредоносное ПО, подключенный к станции.

По его словам, самым безопасным способом зарядки является классическая розетка 220 вольт и личный шнур или индивидуальный power bank. Также существуют USB-кабели, которые автоматически запрещают передачу данных.

Чебышев заключил, что USB-кабели в качестве средства зарядки лучше вовсе не использовать, так как это большой риск. С его помощью злоумышленники могут не просто получить доступ к данным, но и отслеживать нажатия пользователя, взяв под контроль клавиатуру смартфона.

Источник