Россиянам назвали условие выгодной покупки стажа для пенсии


Член комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила о существовании возможности докупить трудовой стаж небольшой продолжительности. Кроме того, гражданам важно получать белую зарплату. Об этом пишет Лента.ру.

Бессараб заявила, что полностью купить пенсионный стаж невозможно. Так как стоимость стажа равна 36 тыс рублей за год, что является неподъемной суммой для многих граждан. Также эксперт отметила, что некоторым гражданам для выхода на пенсию не хватает небольшого количества стажа, буквально несколько месяцев. В данном случае имеет смысл покупка трудового стажа.

По словам депутата, страховая пенсия по старости для неработающей категории граждан намного выше, чем социальная пенсия. Она отмечает, что покупка небольшого стажа окупается уже за несколько месяцев.

Так, социальная выплата в среднем равна 10 тыс рублей, а страховая пенсия по старости для неработающей категории граждан равна примерно 19 тыс рублей в месяц. Так, стоимость трудового стажа может окупиться уже за год.

Так, гражданам стоит задумываться о пенсии уже после 40 лет. В ПФР дают возможность узнать, когда гражданин выйдет на пенсию и какой размер выплат он будет получать.

Бессараб заявила, что многие граждане работают с серой зарплатой, что делает их пенсионные коэффициенты намного ниже, чем они могли быть. такие вопросы необходимо решать заранее, чтобы к моменту выхода на пенсию не получилось пробелов.

В заключение эксперт отметила, что особые периоды жизни, такие как служба в армии или уход за ребенком идут в трудовой стаж, однако взносов за гражданина в данный момент не осуществляется.

Источник