Волшебная подкормка для всех растений в саду и огороде в августе: секреты от опытных дачников


В августе многие уже начинают подготавливать грядки под следующий сезон. Некоторые уверены, что растения, которые уже отплодоносили, уже не нуждаются в удобрениях. Однако это настоящее заблуждение, ведь именно в это время закладывается основа под урожай на следующий год. Многое зависит от полученных веществ именно сейчас.

Так, азотные средства стимулируют рост зеленой массы, а потому добавлять их в августе не стоит. Полезными в этот период будут калий и фосфор. Именно в них нуждаются растения в конце лета и осенью. Их можно использовать как в паре, так и самостоятельно.

Стоит отметить, что хлористый калий не подходит для некоторых культур, так как они могут быть чувствительны к хлору. Так, для ягодников лучше использовать сернокислый калий или древесную золу. Такие удобрения без хлора придут по душе картофелю и томатам. Калимагнезий можно использовать, если в почве не хватает магния, который необходим для правильного питания растений.

В августе особенно важно подкормить клубнику. Для ее плодоношения лучше всего подходят фосфор и калий. Кроме того, калий позволит ягодам стать слаще. Именно им стоит подкормить ягодные кусты в конце августа.

Сливы, яблони и груши также нуждаются в своевременной подкормке калийными комплексами. Именно они сделают плоды в будущем году более сладкими. Для остальных плодовых деревьев можно использовать минеральные комплексы, где в процентном соотношении больше калия и фосфора.

Ни в коем случае не стоит вносить удобрения в сухую почву. подкармливать растения необходимо после качественного и обильного полива. Так, взрослое фруктовое дерево требует порядка 15-20 ведер воды перед удобрениями.

Подкармливать растения рекомендуется в пасмурную или не жаркую погоду. Желательно в вечернее время суток.

Источник