«Газпром» объявил о приостановке «Северного потока» с 31 августа по 2 сентября


«Газпром» объявил о временной приостановке газопровода «Северный поток» с 31 августа по 2 сентября. Об этом сообщается в Telegram-канале компании.

Как рассказали в «Газпроме», 31 августа будет остановлен единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60. Это обусловлено проведением технического обслуживания и планово-предупредительных работ. После этого транспорт газа по трубопроводу будет восстановлен до уровня 33 миллиона кубометров в сутки.

В компании пояснили, что техническое обслуживание агрегата необходимо проводить каждые 1000 часов в соответствии с технической документацией. Обслуживание включает в себя осмотр и очистку корпуса, осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов, устранение причин утечек, проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

О том, что «Северный поток» может быть вынужденно остановлен перед началом отопительного сезона из-за проведения профилактических работ, предупреждал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он указал на то, что в рабочем состоянии осталась только одна турбина, которая скоро потребует ремонта.

В июне газопровод был остановлен на плановое техобслуживание на десять дней. После завершения работ газ вновь начал поступать в Германию.

Источник

Фото: lenta.ru