Врач Новикова назвала опасные последствия частого использования капель в нос


От частого использования капель в нос может развиться зависимость, уверена отоларинголог Яна Новикова. Это и другие опасные последствия от лекарства она назвала в интервью для «Доктор Питер».

По словам Новиковой, сосудосуживающие капли, которые обычно применяют при насморке, не обладают лечебным эффектом, а только снимают симптомы. При длительном использовании таких капель сосуды носа утрачивают способность нормально сокращаться и постоянно находятся в расширенном состоянии, пояснила врач. Таким образом, слизистая носа отекает, носовое дыхание со временем нарушается, что в итоге приводит к недостатку кислорода в организме.

Кроме того, из-за частого применения капель может развиться психологическая зависимость, предупредила Новикова. Привыкание формируется уже через 10-14 дней. Человеку начинает казаться, что без капель он не сможет нормально дышать, поэтому, считает она, капли начинают использоваться в слишком больших дозах.

Передозировка каплями, сообщила отоларинголог, может привести к отравлению, которое обычно сопровождается головокружениями, спазмами в животе и рвотой. В наиболее тяжелых случаях возможны даже кома и летальный исход. Новикова добавила, что в особой группе риска находятся дети. По этой причине она призвала родителей внимательнее читать инструкцию, чтобы не превысить допустимую норму препарата.

Источник

Фото: lenta.ru