Названы опасности, которые таят некоторые VPN-сервисы


Россиян предупредили об опасности использования VPN-сервисов. Содержащиеся в некоторых из них вирусы могут использовать злоумышленники для майнинга криптовалют, пишет ТАСС.

Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев рассказал об опасности VPN-сервисов для россиян. По его словам, в некоторых из таких приложений содержатся вирусы, которые используются мошенниками для майнинга цифровой валюты. Эксперт убежден, что определить потенциальную опасность на устройстве можно по нескольким признакам. Фактором, указывающим на то, что злоумышленники получили доступ к гаджету и используют его для майнинга валюты может быть сильный нагрев аккумулятора, его быстрая разрядка или же большой расход трафика.

Михаил Сергеев советует проверять в настройках телефона, какое именно приложение сильно нагружает центральный процессор. VPN-клиент, если он работает правильно, потребляет не более 1-2%. Если же параметр потребления данного сервиса далек от заявленного значения, лучше будет удалить его с телефона.

Эксперт порекомендовал россиянам не скачивать приложение с сомнительных источников. Избежать загрузки VPN с вирусами поможет детальное изучение отзывов о них. Сергеев советует скачивать сервис с официальных ресурсов, где все приложения проверяются и в случае обнаружения в них зловредного программного обеспечения немедленно блокируются.

Источник