Эксперт назвал способы распознать мошенника по телефону


Адвокат, кандидат юридических наук Федор Кадников описал алгоритм действий при звонке от мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Специалист порекомендовал немедленно заканчивать любые разговоры по телефону с людьми, требующими личные данные или сведения о счете в банке. В разговоре с «Лентой.ру» юрист напомнил, что никто не имеет права запрашивать подобного рода информацию, в том числе и сотрудники органов.

Звонки от следователей

В России распространен вид мошенничества, когда гражданам звонят якобы из правоохранительных органов и сообщают, что в банке, где у них открыт счет, произошла утечка данных. Злоумышленник, пользуясь растерянностью человека, требует немедленно предоставить ему персональные данные, и многие раскрывают требуемую информацию, сообщил Кадников. Этого делать не следует, даже если на том конце провода действительно находится сотрудник правоохранительных органов, подчеркнул юрист.

По словам специалиста, звонки от «следователей» и «оперативников» — это те же звонки от сотрудников службы безопасности банков.

«Почему вдруг сотрудники службы безопасности банка переквалифицировались в следователей? Это симбиоз двух старых телефонных приколов — звонков из полиции по поводу задержания родственника и из службы безопасности банка по поводу мошеннических действий с расчетным счетом гражданина», — объяснил адвокат.

Источник

Фото: lenta.ru