Гражданам России рассказали о запретах на парковку рядом с частными домами


Президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин рассказал, что владельцы участков садоводческого некоммерческого товарищества могут принять решение о незаконной парковке автомобилей рядом с их домами. О запретах такой остановки пишет РИА Новости.

Балакин сообщил, в рамках собрания членов СНТ собственники могут ввести правила пользования участками и исключить право парковки. Это делается, чтобы исключить загораживание пожарного проезда или парковку на детской площадке.

Юрист отметил, что информация о категории земельного участка содержится в его межевом плане, а решение членов собрания СНТ — в правлении кооператива. При парковке в случае установленного запрета члены СНТ могут обращаться в правление кооператива. Здесь уже будет решаться вопрос с нарушением. В случае невозможности найти решение, правление может обратиться в местную администрацию.

По словам Балакина, если автовладелец оставил машину возле собственного дома и это мешает проезду, данный случай является нарушением ПДД. Этот вопрос могут решить в ГИБДД. Если автомобилист регулярно паркует машину рядом с чужим домом, владелец этой территории может обратиться в полицию или подать иск в суд. Эта норма регламентируетмя ст. 304 ГК РФ, согласно которой, владелец территории может требовать устранения причины нарушения его прав, даже если они не посягали на право владения.

Источник