Как обжарить баклажан почти без масла


Из баклажанов получается много замечательных блюд. Сразу вспоминаются фаршированные овощи, рулетики с сыром, да и просто жареные «кружочки».

Термическая обработка тёмно-фиолетового плода — обязательный процесс. И если разогревать баклажаны на сковороде, то обычно не обходится без большого количества растительного масла.

И вот здесь появляется серьёзная проблема: овощ мгновенно впитывает в себя вязкую жидкость.

Разумеется, данное обстоятельство не нравится людям, которые следят за фигурой. Ведь хочется, чтобы овощной продукт не потерял полезных свойств и не приобрёл чрезмерной калорийности.

И профессиональные кулинары знают, как добиться такого результата, не перебарщивая с масляным компонентом. В чём же заключается хитрость?

Как жарить баклажаны почти без масла

Понятно, что вообще без использования масла не обойтись. Если этого ингредиента не будет, то баклажаны быстро превратятся в угольки прямо на сковороде.

А вот существенно уменьшить объём этого компонента очень легко. Для этого нужно предварительно обработать овощ.

Нарезанные пластинками баклажаны надо отправить в СВЧ-печь на 5 минут. За это время продукт частично дойдёт до готовности и заметно размягчится.

Во время обжаривания такие баклажанные пластиночки почти не будут «поглощать» масло.

Таким образом, перед выкладыванием подготовленного овоща на сковороду можно ограничиться только лёгким протиранием поверхности посуды вязкой жидкостью.

Стоит отметить, что предварительная обработка баклажанов помогает не только предотвратить чрезмерное впитывание масла, но и существенно ускорить готовку: овощи можно будет снимать со сковороды буквально через полминуты.

Источник