Названы способы защитить Wi-Fi от соседей


Заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА Максим Назаренко сообщил, что в погоне за благами цивилизации многие граждане экономят на оплате услуг связи, а потому начинают подключаться к сети wi-fi своих соседей по подъезду. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам Назаренко, каждый может обезопасить себя, установив надежный пароль. Для этого не стоит использовать имена членов семьи или питомцев. Нужно подбирать комбинации из цифр и букв разных регистров. При этом заводские пароли на новых роутерах также не годятся.

Кроме того, стоит регулярно обновлять программное обеспечение роутера. Производители регулярно повышают уровень защиты своих устройств.

Назаренко также рекомендует отключиться от устаревших протоколов маршрутизатора, например, WEP. Через них злоумышленники могут подключиться к вашей сети с большей вероятностью.

Также эксперт говорит о настройке антенны роутера, с помощью которой, подключиться к роутеру будет возможно только в периметре вашей квартиры. Такой способ подходит для тех, кто обладает специальными техническими знаниями или обратился за помощью специалиста.

Если, несмотря на меры безопасности, вам кажется, что вашей сетью пользуются третьи лица, то свои догадки можно проверить. Для этого от роутера отключают все свои домашние гаджеты. Если индикатор на роутере продолжает мигать, значит, wi-fi все ещё потребляется.

По словам Назаренко, существуют специальные приложения, которые помогают вычислить wi-fi-воров. Они называют количество устройств, которые подключены к роутеру, их IP-адрес, и в некоторых случаях модель, бренд и ОС гаджета.

В заключение эксперт отметил, что смена пароля на более надежный и его регулярное обновление хотя бы раз в год, уже представляет собой эффективную защиту. При этом от вас не потребуется никаких дополнительных знаний.

Источник