Стало известно, кого могут лишить индексации пенсии 1 апреля


Государство каждый год, по крайней мере, однократно, производит индексацию пенсии. Но с 1 апреля нынешнего, когда случится следующий перерасчет средств, одна группа граждан пенсионного возраста может потерять данное преимущество. Прибавку к начислениям имеют возможность не получить пенсионеры, занимающиеся благоустройством многоквартирного дома, относящегося к управляющей компании. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

По сообщению Утро.ру, в соответствии с Жилищным кодексом, в совет дома, зачастую выбирают людей, долгое время в нем проживающих, – это пожилые. Как подчёркивает эксперт, собственники выбирают членов совета, чтобы они выполняли обязанности по Жилищному кодексу РФ. В соответствии с правилами министерства финансов, к ним должны применяться положения Трудового кодекса. Ведь отсутствие трудового договора не значит, что трудовых отношений не имелось. Вероятно их появление и в результате избрания на должность, подмечает Сивакова.

Из этого следует, пенсионеры, которые числятся в совете, считают за трудоустроенных. В связи с этим они могут потерять индексацию страховой пенсии. А если совет дома начисляет им вознаграждение, которое не положено работающим, то у пенсионеров есть риск получить переплату с дальнейшим высчитыванием долга из пенсионных.

Источник