Из-за чего помидоры трескаются прямо на кустах: топ-6 основных причин


Некоторые дачники жалуются на неаппетитный вид помидоров, которые растрескались прямо на грядке. О качестве плода в данном случае речи нет. Это связано с лопнувшей кожицей у плодоножки. Однако поздно сорваны плод с трещиной может сгнить.

Садоводы назвали основные причины, по которым помидоры начинают трескаться.

1. Сорт растения. Такая неприятность чаще всего случается с крупноплодными, тонкокожими и салатными сортами томатов. Чтобы избежать этого, стоит выбирать такие сорта, как «Богема F1», «Кентавр F1», «Астероид», «Грушовка» и некоторые другие сорта.

2. Уход за растением. Кожица трескается, когда растение пускает всю влагу в плоды. Это происходит из-за чистого пасынкования и удаления листьев.

3. Правила полива. Обильный полив крупноплодных томатов после продолжительной засухи может переувлажнить растение. Это происходит и при длительных ливнях.

4. Количество подкормок. Плоды могут переналиться, когда дачник вносит большое количество удобрений, в которых томаты уже не нуждаются. В таких случаях, кожица не успевает формироваться и трескается.

5. Дефицит кальция. Если вы обратили внимание, что растение нуждается в этом веществе, стоит внести кальциевую селитру. Для полива используют 2 столовые ложки средства, разведение в 10 литрах воды. Для опрыскивания используют 1 столовую ложку средства на то же количество воды.

6. Изменения температуры. С перепадами температур можно столкнуться в августе. Так, томаты, растущие в открытом грунте, необходимо укрывать на ночь.

Возможно, вам будет интересно:

— Самые частые опасности, которым подвергаются огурцы в конце лета: с этим сталкиваются 3 из 5 дачников

— Как приготовить идеальные сырники: 5 секретов для превращения обычного блюда в кулинарный шедевр

— Как быстро и эффективно избавить розы от тли: цветоводы назвали проверенное средство

Источник