Юрист рассказал о 5 ошибках, которые влияют на размер пенсии


Юрист Станислав Трунов сообщил, что многие россияне в период свой трудовой деятельности принимают решения, которые негативно сказываются на размере пенсии. Он рассказал, каких ошибок стоит избегать работающим гражданам.

При неофициальной трудовой деятельности граждане не получают никаких пенсионных коэффициентов. Так, в будущем, им нельзя будет претендовать на страховую часть пенсии.

При работе на полставки, трудовой стаж идет, однако начисления отчисления в ПФР оказываются маленькими. Так, размер пенсионных коэффициентов будет невелик.

Не все сотрудники могут тщательно изучать условия работы. Так, гражданин может трудиться на вредном производстве, но на бумагах это не зафиксировано. Так, дополнительные выплаты к пенсии ему не достанутся.

Эксперт рекомендует проверять состояние своего пенсионного лицевого счета, чтобы убедиться, что все отчисления поступают вовремя и в полном объеме. Ведь именно они важны для накопления пенсионных коэффициентов.

Трунов рекомендует всегда сохранять трудовую книжку в бумажном варианте, даже если вы перешли на электронную. Так у вас будет в наличие доказательство в случае, если электронная система ПФР или база трудовых книжек будут неисправны. Важно, чтобы все сведения в книжке были верно отображены, и не было допущено никаких ошибок.

Источник