Пенсионерам назвали идеальный момент для увольнения


Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала, что для индексации пенсии следует выбирать правильное время для расторжения с работодателем трудовых отношений. По словам эксперта, последний день месяца – благоприятный с этой точки зрения период, передает «Прайм».

После увольнения все трудоустроенные пенсионеры вправе претендовать на индексацию пенсии. Однако для этого крайне важно выбрать правильное время. Как пояснила специалист, в случае расторжения трудовых отношений в первых числах работодатель зачтет месяц, как полностью отработанный и соответственно пенсия в этом случае не будет проиндексирована.

При этом вне зависимости от того, в начале или конце месяца пенсионер будет уволен, в ПФР соответствующие сведения поступят только в следующем месяце. Поэтому даже если работник уволился 1 или 31 марта в списках неработающих он отобразится только в апреле, а в ПФР отчет за апрель придет только в мае. При этом окончательное решение об индексации будет принято в июне, а сама индексация произведена только в июле.

По словам экономиста, для получения надбавки россиянам не нужно лично посещать отделение ПФР и информировать его о приобретении неработающего статуса. В пенсионный фонд подобная информация поступает напрямую от работодателя. Индексация пенсии в дальнейшем производится ПФР автоматически.

Источник