Юрист Сергей Савельев рассказал россиянам, за что могут оштрафовать на заправке


Юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев рассказал, что все автомобилисты посещают АЗС, но не каждый знает о возможных штрафах и даже аресте за различные нарушения. В первую очередь это касается правил пожарной безопасности. Об этом пишет агентство Прайм.

Савельев говорит о том, что АЗС является пожароопасным объектом, на котором действуют нормы и правила противопожарной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, курение на АЗС может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1,5 тыс рублей.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ водитель, который заправляет свое транспортное средство с работающим двигателем или ремонтирующие транспортное средство на расстоянии менее 15 метров от колонок могут быть к административной ответственности в виде штрафа в размере до 500 рублей.

Спиридонов отмечает, что к ответственности могут быть привлечены водители, нарушающие и другие правила противопожарной безопасности.

Также эксперт отмечает, что на территории АЗС распространяются ПДД, нарушение которых также влечет за собой административную ответственность.

Так, п. 3.4 ПДД об ограничении скорости до 5 км/ч распространяется и на территорию АЗС. Нарушение правила несет за собой административную ответственность в виде штрафа от 500 до 5 тыс рублей, а также лишением водительских прав на 6 месяцев.

Савельев отметил, что ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ гласит, что начало движения после заправки транспортного средства с оставленным заправочным пистолетом в бензобаке автомобиля грозит лишением прав на срок 1-1,5 года или административный арест сроком на 15 суток.

Кроме того, штрафом в размере 500 рублей наказывается въезд «под кирпич», то есть въезд на территорию АЗС по дороге, предусмотренной только для выезда с автозаправки.

Источник