9 невероятных хитростей для микроволновки


1. Вспенивание молока

Хотите приготовить капучино, но у вас нет специального оборудования? Наполовину наполните банку с крышкой молоком и энергично встряхните. Снимите крышку, поставьте в микроволновку на 30 сек., затем вылейте молоко в кофе. По желанию полейте сверху пеной с помощью ложки.

2. Сушеная зелень

В вашем саду богатый урожай зелени? Выложите свежую зелень на бумажное полотенце, сверху накройте еще одним полотенцем и разогревайте в микроволновке интервалами по 30 сек., пока растения не станут достаточно сухими. Переложите в закрытый контейнер и храните при комнатной температуре. Этот прием подходит также и для цитрусовой цедры.

3. Очистка чеснока

Поместите головку чеснока в микроволновку на 20 сек., после чего легко сможете отделить шелуху.

4. Смягчение листовой капусты

Мы любим использовать зеленые листовые овощи в качестве основы для сэндвичей. Хорошо промойте листья, выложите в форме круга и разогревайте 10 сек., чтобы они смягчились и стали податливыми.

5.Вареное сгущенное молоко

Если вам нужен крем дульсе де лече, но варить закрытую банку не хочется, вылейте сгущенное молоко с сахаром в миску, подходящую для СВЧ, накройте и разогревайте в микроволновке интервалами по 2 мин. — размешивайте после каждого захода, пока не получите желаемую консистенцию.

6. Очистка кукурузы

Хотя этот прием менее практичный, чем простая ручная очистка кукурузы, он пригодится, когда вам нужно быстро приготовить и очистить початки. Зазубренным ножом отрежьте кончик со стороны корня и поместите целый початок в микроволновку на 2-4 минуты (в зависимости от вашей печи). Затем слегка потрясите початок с основания, пока листья не отделятся.

7. Яйцо-пашот

Чтобы быстро сделать яйцо-пашот, разбейте яйцо в миску или кружку с 1/2 ст. воды и накройте. Разогревайте в микроволновке около минуты, если хотите почти жидкий желток, или добавляйте интервалы по 10 сек. для более плотной консистенции.

8. Свежий домашний сыр

В подходящей для СВЧ емкости соедините 1 ст. молока и 1 ст. л. лимонного сока (и щепотку соли), поместите в микроволновку на 2 минуты. Размешайте, отделяя сыворотку от комочков, затем процедите через марлю до желаемой консистенции.

9. Картофельные чипсы

Это возможно! Тонко нарежьте клубни с помощью терки-шинковки, хорошо промойте и тщательно просушите. Смажьте оливковым маслом и разложите на тарелке. Готовьте 3 мин., затем переверните и поставьте еще на 3 минуты.

Источник