В России пенсионерам дадут новую льготу и дополнительные выплаты за 20 лет стажа


Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, что российские пенсионеры могут рассчитывать на новую льготу и дополнительные выплаты. Для этого необходимо подтвердить свой трудовой стаж. Для этого достаточно иметь стаж в течение 20 лет в регионе проживания. Об этом пишет primpress.ru.

Киреева сообщила о дополнительных возможностях, доступные пенсионерам и не только при получении звания ветерана труда. Чтобы получить такой статус на федеральном уровне, необходимо иметь не только длительный трудовой стаж, но и различные награды.

В некоторых регионах РФ для получения статуса ветерана труда достаточно иметь только необходимый стаж. Условия для получения льготы могут отличаться. Чаще всего пенсионерам дают послабления.

Эксперт сообщила, что такая возможность с недавних пор появилась в Вологодской области. Так, женщинам необходимо подтвердить 40 лет стажа, а мужчинам – 45 лет. При этом минимум половина срока должна быть выработана на территории данного региона. В Нижегородской области женщинам полагаются льготы после 20 лет стажа, а мужчинам – после 25 лет. При этом общий уровень трудового стажа должен составлять 35 и 40 лет соответственно.

В данном случае наличие наград не обязательно, достаточно только стажа. Остается только подать заявление с 6 февраля в отделение соцзащиты. Затем все данные будут проверены, после чего пенсионеру присвоят звание ветерана труда и назначат дополнительные льготы и выплаты.

Например, в Калининградской области пенсионерам из числа региональных ветеранов каждый месяц выплачивают дополнительно по 1 914 рублей к пенсии. В Москве размер доплаты с 2023 года составляет 1 264 рубля.

Источник