Дорогая еда и болезни: выявлены самые капризные породы кошек


Не секрет, что коты являются самыми популярными и любимыми домашними питомцами. Последние тенденции подтверждают, что люди вообще берут кошек из приютов или подбирают их с улиц. И это не удивительно, ведь выбирая для себя кошек определённых пород, нужно помнить об их особенностях. Если вы планируете приобрести себе маленького пушистого породистого друга, то советуем вам тщательно изучить рейтинг самых капризных кошачьих пород, чтобы избежать возможных неприятностей.

Персидская кошка

Представители данной породы выделяются довольно крепким телосложением, круглой головой, очень красивой шерстью и спокойным характером. Но, несмотря на такую красивую «шубу», за ней надо будет постоянно ухаживать, расчёсываться длинную шерсть. В противном случае может образоваться узел, а оставшиеся во рту питомца шерстинки спровоцируют непроходимостью ЖКТ.

Эта порода также является наиболее восприимчивой к болезням. Кормить таких кошек чем попало не получится, насчёт их корма лучше всего поговорить с ветеринаром.

Гималайская кошка

Эта красивая порода кошек выглядят как персы, но выделяются сиамским окрасом шерсти. С такими котами вам также придётся большое внимание уделять уходу за их «шубой». Отличие от персов состоит в том, что у гималайцев здоровье немного лучше и они менее болезненны. Но, несмотря на это подобрать корм придётся со специалистом.

Сиамская кошка

Сиамские кошки менее предыдущих нуждаются в тщательном уходе за их шерстью, так как их «шуба» не длинная, поэтому ее не нужно даже просто расчёсывать. Но помимо этого, сиамские коты являются одной из самых сложных пород, так как они, как и персы очень болезненны.

Коты данной породы отличаются темпераментом и общительностью, что устроит далеко не всех. Любое одиночество воспринимается очень тяжело, им необходим длительный ежедневный контакт с хозяином, так что этот нюанс обязательно стоит учитывать.

Источник