К началу Третьей мировой войны приведет намеренная провокация


По сообщению Утро.ру, агентство Ura.ru провело опрос аналитиков, чтобы выяснить наиболее вероятную причину начала Третьей мировой войны. По их мнению, толчком к развязыванию крупномасштабного конфликта послужит сбитый самолет или воинская мобилизация в одной из стран.

По мнению Владимира Брутера, эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований, причиной войны способна стать провокация со стороны Соединенных Штатов. В свою очередь Владимир Мураховский, главред издания «Арсенал Отечества», не исключает другую версию развития событий. По этому сценарию, конфликт начнется из-за планомерной мобилизации военнослужащих в одном из государств, которая может быть расценена остальными мировыми лидерами как подготовка к Третьей мировой войне.

В то же время на Западе роль провокатора «пророчат» России, предрекая, что она займет так называемый Сувалкский коридор – он соединяет Беларусь и Калининградскую область. Так решится проблема оторванности бывшего Кенигсберга от блока стран ОДКБ. А вот прибалтийские государства окажутся отрезанными от своих союзников по НАТО.

Запад считает опасными попытки России «очернить» Североатлантический Альянс на фоне звучащих призывов к поддержанию добрососедских отношений. Он отмечает возросшую активность российских спецслужб на территории Восточной Европы и в Прибалтике. В ответ Москва подчеркивает, что не ставит перед собой задачу овладения новыми территориями и сконцентрирована на сохранении имеющихся границ.

Но не во всех аналитических прогнозах в роли агрессора фигурирует Россия. По мнению британского издания The Critic, воюющими сторонами окажутся Китай и США. Поводом к противостоянию послужит Тайвань.

Источник