Учеными найдена диета, приводящая к гипертонии


Учеными из Австралии была найдена связь между артериальным давлением и кишечными бактериями. Также благодаря специалистам из Университета Монэш стало досказано, что продукты, которые мы едим, могут влиять на развитие гипертонии.

Опыты проводились на мышах, которых разделили на две группы. Первые ели пишу с высоким содержанием пищевых волокон, вторые — с низким. Результаты обнародовали в журнале Circulation.

Овощи, фрукты, злаки и бобовые культуры богаты содержанием клетчатки. Употребляя такую пищу, ее пищевые волокна оказываются в нижних отделах кишечника, и ими питаются полезные бактерии. Это обычный процесс для стабильного состояния микрофлоры.

На основе проводимых исследований стало известно, что мыши, потребляющие пищу с недостаточным уровнем клетчатки, были подвержены гораздо большему развитию гипертонии. Ученые установили, что все дело в короткоцепочечных жирных кислотах, выделяемых кишечными бактериями при переработке клетчатки. Молекулы этих кислот запускают в организме биохимические процессы, нормализующие артериальное давление.

Если потребляется мало клетчатки, то возникает недостаток молекул. Именно «западная» диета, согласно которой почти не потребляется растительная пища и цельнозерновые продукты, приводит к развитию гипертонии.

Источник